Самые первые уличные фонари

Самые первые уличные фонари

История возникновения первых уличных фонарей связана со столицей Англии, с городом Лондоном. Еще в 1417 году первые фонари начали освещать ночные улицы города. В то время мэром Лондона был Генри Бартон, который впервые начал вывешивать фонари на улицу. Спустя некоторое время, традиция выставлять на окнах, выходящих не во двор фонари, дошла и до Парижа.

В 17 веке в Амстердаме организатор пожарной охраны Ян ван дер Хейден впервые принял важное решение об установке специальных уличных фонарей собственной разработки. Такая идея посетила его вследствие высокого уровня травм, получаемых горожанами на темных улицах. Отсутствие перил у сливных канав чаще всего являлось причиной нелепой гибели жителей. Борьба с преступным миром и более оперативная работа пожарных, также, напрямую была связана с наличием уличного искусственного освещения.

Количество масляных фонарей на улицах города в скором времени достигло 2.5 тысяч штук. Такие фонари использовались на улицах столицы практически 200лет. Позже их сменили более совершенные источники света.

Не только жители Амстердама пользовались разработкой Яна ванн дер Хайдена, широкое распространение изобретение приобрело не только в Голландии, но и далеко за ее пределами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.